+7 (495) 506-36-87

СРОКИ ДАВНОСТИ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ

СРОКАМ ДАВНОСТИ ПОСВЯЩЕНЫ СТАТЬИ 4.5 И 4.6 КоАП РФ

Первая из этих статей освещает сроки давности по привлечению к ответственности согласно административному законодательству. Вторая рассказывает о периоде, в течение которого нарушитель считается наказанным.

По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено в течение двух месяцев. Если речь идет о делах, которые должны быть рассмотрены судьей, то этот срок увеличивается до трех месяцев.

По делам о несоблюдении законодательства в области экспорта, использования географических объектов, валютного регулирования, природоохраны, энергосбережения, санитарного благополучия и охраны здоровья граждан, защиты детей, авторского права, соблюдения Правил дорожного движения, налогообложения, использования атомной энергетики, защиты прав потребителей, государственного контроля за предпринимательством, рекламы, лотерей и проведения азартных игр, спорта и др. документы должны быть составлены в течение одного года с момента правонарушения.

По вопросам же нарушения таможенного законодательства, включая законодательство об участии в Таможенном Союзе и Свода законов о бюджетных правоотношениях в Российской Федерации постановление должно быть вынесено в течение двух лет.

Если нарушены нормы законодательства о политических партиях, включая информирование об использовании финансов, незаконном финансировании, проведении аудита, оформление должно быть закончено не позднее трех лет со дня нарушения.

Несоблюдение законодательства о противодействии терроризму и коррупции должно быть документально зафиксировано в течение шести лет со дня нарушения.

На привлечение к ответу виновного в правонарушении, наказываемом дисквалификацией, дается один год.

Это далеко не полный перечень составов правонарушений, по которым применяются удлиненные по сравнению с общими сроки давности привлечения к административной ответственности.

Чтобы точно узнать срок давности по конкретной норме Кодекса об административных правонарушениях, следует посмотреть в какой главе она находится. Далее необходимо открыть часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ, и посмотреть, применяется ли удлиненный срок давности к правонарушениям, названным в искомой главе.

Позвонив по телефону или заполнив форму обратной связи на сайте, Вы получите бесплатную первичную консультацию специалиста в области административного права с большим опытом работы.

Квалификация наших адвокатов и юристов позволяет им выиграть практически любое дело об административных правонарушениях.

Ждем ваших обращений! Команда АдминистративноСпории.