+7 (495) 506-36-87

Адвокатом Ковальчуком С.В. выиграны 4 дела в суде

В Дорогомиловском районном суде г. Москвы состоялись 4 решения по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ. Решение суда приводится ниже.

РЕШЕНИЕ

15 февраля 2019 г.                                                                                                                                                     г. Москва

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы Рудакова Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Генерального директора ООО (наименование) на постановление по делу об административном правонарушении от 08.11.2018 г. № 2576, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, вынесенное заместителем начальника отдела по вопросам миграции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что постановлением заместителя начальника отдела по вопросам миграции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 08.11.2018 г. № 2576 по делу об административном правонарушении ООО  (наименование) признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 18.15 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400.000 рублей.

На указанное постановление Генеральным директором ООО (наименование) Ф.И.О подана жалоба, в которой он просит отменить обжалуемое постановление должностного лица по следующим основаниям: иностранный гражданин Ф.И.О привлечен к трудовой деятельности на территории (адрес) не ООО (наименование), а ООО "Диафимиси".

Представитель ООО (наименование) адвокат Ковальчук С.В. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить постановление должностного лица, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Выслушав адвоката, изучив представленные материалы, проверив и оценив доводы жалобы, нахожу постановление заместителя начальника отдела по вопросам миграции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 2576 от 08.11.2018 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо в Московской или Ленинградской области.

В части 1 Примечания к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ либо оказанию услуг, либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудовой деятельности и трудоустройства и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ).

В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Как следует из содержания ч. 1 ст. 13.3 указанного Закона, работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, только при наличии у них разрешения на работу или патента.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - за отсутствием состава административного правонарушения.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого постановления должностного лица, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Жалобу Генерального директора ООО (наименование) Ф.И.О удовлетворить, постановление начальника отдела по вопросам миграции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 2576 от 08.11.2018 г. в отношении ООО (наименование) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - ОТМЕНИТЬ.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.

Судья